суббота, 16 февраля 2013 г.

Токио в январе

Сегодня в первый раз за 2 года я пью чай в тихой тишине и спокойном спокойствии. Ребенок у бабушки! И прошел уже месяц с того момента, как мы вернулись из Токио, куда отправились с сыном, дабы развеять зимнюю тоску. В общем, пришло время поведать блогу свою историю. Может, кому полезно будет!

Сразу отмечу, что поездка выдалась занятной и сумашедшей в силу того, что отдых с детьми - это отдельный тип....хотела написать "отдыха", но такие вылазки сложно назвать отдыхом вообще. Но не смотря на муки родителей, детские путешествия нужны, т.к они значительно влияют на развитие вашего малыша в положительной динамике.

Удобства: Япония это страна, куда можно выезжать с ребенком, ибо все в этой стране сделано с учетом мамко-детских нужд. На каждой станции метро, в парке или просто на улице есть удобные места для того, чтобы поменять подгуз, подмыть ребенка и заодно сделать свои дела, не отходя от кассы, так сказать! Если в женском туалете очередь, то зайти в пустующую комнату матери и ребенка (туалет для матери с ребенком, где есть тот же унитаз, зеркало, умывальник и всякие приспособления для ребенка) которая расположена рядом - ни кому в голову не придет! Предназначение другое!
Наши памперсы Мерис, которые продаются по бешенной цене и только в особых местах и некоторых аптеках моего города, в Токио можно преобрести чуть ли не в киоске в удобных упаковках по 7 и 4 штуки. В торговых центрах настолько чисто, что сын ползая по полу, оставался чист и свеж =)) Но руки мыть и протирать антибактериальными салфетками ни кто не отменял! Почти во всех кафе и ресторанах мы находили детское меню. Из этого мы сделали вывод, что японские дети уже в 2 года едят кальмары в панировке, кетчуп и котлеты. Кстати говоря, котлеты понравились и нам. Единственное, что удивляло нас - жителей севера, это то, что перед едой японцы пьют ледяную воду и предлагают ее детям. Они считаю, что это полезно для пищеварения! Еще одно удобство для родителей - это детские коляски для общественного пользования в торговых центрах, музеях, аквапарках, выставках. Если вы не брали с собой коляску, то за 100 йен можно пользовать такую аля-коляску-тележку, куда можно поместить и свои покупки. Но я все таки советую везти свою коляску из дома, т.к наш парень порой и спал в ней, да и по улицам тяжеловато без нее.






Неудобства: После поездки у меня сформировалось собственное представление о японской культуре. Японская культура - это чистота, простота и дисциплина во всем! Никто не выделяется, не выпендривается, все по-справедливости, по честному, по очереди. Чтобы перейти улицу, нужно встать в очередь, чтобы покушать в кафе - в очередь, зайти в вагон метро - в очередь. И если ты мать с ребенком, то это не значит, что можно не стоять в очереди, какой бы длинной она ни была. В аэропорту, проходя через досмотр ручной клади, имея на руках только сына, я хотела пройти через сканер...без очереди...Я думаю, даже в России бы пропустили, в Корее или Тайланде, в Китае - ребенок всегда в приоритете. В Японии нет. "Встаньте в очередь", сказали мне.
Японские дети - это милые, разодетые в костюмчики Микки или Китти создания, которые не издают звуков! Куда бы мы не зашли в Токио, я чувствовала себя источником шума, крика и детского писка. Мы были просто эпицентром звука! Каким то супер динамиком среди всех этих тихий людей и их безмолвных детей! Мне не известно, как японские родители воспитывают железную выдержку и терпение в своих детях, которые даже в 6 месяцев сидят за столиком в кафе и молчат по часу, но нам рассказали, что в Токио самая большая детская смертность от рук матерей. В основном матери убивают своих детей за то, что они не такие ладные, тихие и спокойные. Не могу сказать, что мой ребенок супер непоседлив или гипер активный, но нам несколько раз делали замечание вести себя по тише, в остальное время просто швыряли в нас молнии своими взглядами. Наверное думали, что я ужасно воспитываю своего ребенка, который все время что-то болтал, просил, куда то ходил, играл в свои машины на полу в ождании, когда нам принесут долгожданный обед или ужин.





Питание: Первые три дня мой ребенок ничего не ел! Оказалось, что это нормальная реакция моего ребенка на адаптацию. На четвертый день, Филипп распробывал гедзы, японские детские котлеты и рамен! Рис - это наша любимая еда во все дни, только им и питались в первые три дня. Ребенок похудел за неделю, зато дома стал есть даже то, что не ел раньше! А, как он шагнул вперед в умственном развитии, уж и описывать не стану!



Вывод: Сразу скажу, что все люди разные. Кто-то не представляет отдых без семьи и детей, кто-то не может себе позволить отправиться в путешествием вдвоем, оставив ребенка на попечение заболивых бабадеды, а кто-то считает, что в дальние путешествия лучше отправляться без малышей. После поездки в Токио мы пришли к выводу, что с ребенком следует отправляться на отдых у моря, где есть размеренный ход событий, не нужно никуда спешить или ехать, где каждый день похож на педыдущий. И самое главное - это должно быть знакомое место.











2 комментария:

  1. Очень интересный пост! Просто потрясающий!!! Увлеклась, читая! Фото очень интересные, разнообразные, красивые! Просто хочется от души сказать "спасибо" за Вашу работу! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и вам! Стимульнули на дальнейшую писанину! =)))

      Удалить